$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходорковский о выборах-2016: Уже 230 человек хотят быть кандидатами, поддерживаемыми "Открытой Россией" в регионах

Ходорковский о выборах-2016: Уже 230 человек хотят быть кандидатами, поддерживаемыми "Открытой Россией" в регионах Михаил Ходорковский: На подготовку первых честных выборов после ухода этого режима нужно два года
Фото: ЕРА

По оценкам специалистов, которые проводят собеседования с кандидатами на участие в парламентских выборах при поддержке "Открытой России", порядка 30% предложений достаточно качественные, и можно всерьез говорить о том, чтобы этих людей поддержать, сообщил российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

По состоянию на февраль 230 российских политиков изъявили желание идти на сентябрьские выборы в Государственную Думу при поддержке общественной организации "Открытая Россия", которая намерена оказать поддержку 20 молодым политическим лидерам в различных регионах России. Об этом во время встречи с журналистами в лондонском клубе "Открытая Россия" заявил лидер организации, оппозиционер Михаил Ходорковский, сообщается на сайте политика.

"Участие "Открытой России" в этих выборах вызывает достаточное количество вопросов у людей. И эти вопросы нуждаются в ответах. Мы объявили, что участвуем в выборах 2016 года. В наши планы входит оказать поддержку порядка 20 молодым политическим лидерам в различных регионах. Естественно, мы в большей степени ориентируемся на выборы именно в Государственную Думу. Но в то же время будут проходить выборы и в законодательные собрания некоторых регионов, и мы будем поддерживать часть кандидатов, которые пойдут на эти выборы", – отметил Ходорковский.

Он отметил, что изначально были предположения, что люди будут бояться сотрудничать с "Открытой Россией". "Тем не менее я рад, что ситуация оказалась совершенно другой. В первый же день более двух десятков человек обратилось. А на сегодняшний день уже 230 человек обратились с предложением о том, чтобы быть кандидатами, поддерживаемыми "Открытой Россией" в регионах", – рассказал оппозиционер.

По словам Ходорковского, у "Открытой России" достаточно жесткие предварительные требования. "Это должен быть молодой политик, достаточно известный в своем регионе, разделяющий наши ценности и готовый к тому, что наша поддержка не будет тайной. По оценкам коллег, которые занимаются собеседованиями с этими людьми, порядка 30% предложений достаточно качественные, и можно всерьез говорить о том, чтобы этих людей поддержать на выборах", –- отметил политик.

Он подчеркнул, что организация "несомненно будет взаимодействовать с ПАРНАСом: "Это наши союзники", – резюмировал российский оппозиционер.

Он отметил, что "Открытая Россия" не планирует поддерживать списки. "Причины простые. Сейчас не то время, когда идет речь именно о получении власти. Не то время, когда можно победить глобально. Но могут победить отдельные активные политические деятели, отдельные молодые политики. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы прилагать усилия в помощь именно личностям — политическим лидерам, а не структурам. К моменту смены режима (который, несомненно, произойдет, но не завтра) структуры изменятся, а люди, скорее всего, останутся", – отметил Ходорковский.

В 2015 году Ходорковский заявлял, что не исключает возможности своего участия в выборах в Государственную думу РФ в 2016 году, а ранее – что готов стать новым президентом России

23 декабря 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре.

11 февраля российские СМИ сообщили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Позже генеральный секретариат Интерпола отказал России в розыске, отметив, что запрос Москвы не соответствует правилам организации.