$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий опасается, что запросы Венедиктовой на материалы дел САП ведут к утечкам

Холодницкий опасается, что запросы Венедиктовой на материалы дел САП ведут к утечкам Холодницкий: Мы не уверены, что если дать материалы дела генеральному прокурору, то это дело потом не пойдет "гулять"
Фото: hromadske.ua

Генеральный прокурор, согласно закону, имеет право читать материалы уголовных производств, которые находятся в Специализированной антикоррупционной прокуратуре; однако существует подозрение, что в последнее время доступ к материалам имеет не только Ирина Венедиктова, но и другие сотрудники Офиса генпрокурора, а также ее помощники, сказал глава САП Назар Холодницкий. Он подчеркнул, что практика передачи дел по запросам генпрокурора будет пересмотрена.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова злоупотребляет правом на истребование материалов уголовных производств из Специализированной антикоррупционной прокуратуры, это чревато утечками данных следствия. Такое мнение в интервью "Украинской правде", которое опубликовано 1 июня, высказал глава САП Назар Холодницкий.

"Я и мои сотрудники, которые мне докладывают, не уверены, что если дать материалы дела генеральному прокурору, то это дело не пойдет "гулять" по всей Генеральной прокуратуре. Пойдет по рукам различных советников, в том числе и на общественных началах; советники почитают, потом какие-то помощники будут это дело читать, а дальше – ищи ветра в поле", – заявил Холодницкий.

Он отметил, что закон позволяет генпрокурору знакомиться с материалами дел САП, но только лично, без посредников и помощников.

"Если генеральный прокурор захочет читать, мы ей дадим доступ – в соответствии с законом. Но когда ты видишь, какие приходят запросы... Четко видно, что явно не генпрокурор готовила запросы. И потом моим процессуальным руководителям звонят прокуроры различных отделов: "У нас там то, то, то..." Ну, так не может быть. Есть угроза утечки", – сказал Холодницкий.

В САП предпримут меры, чтобы сохранить независимость прокуроров и избежать разглашения тайны следствия, добавил руководитель ведомства.

26 мая Венедиктова обвинила САП в бездействии и неэффективности: фигурантам резонансных дел несколько лет назад сообщили о подозрении, а следствие до сих пор не завершено и виновные не привлечены к ответственности. По мнению Венедиктовой, в организации работы прокуроров САП есть серьезные просчеты, а руководство ведомства не предпринимает адекватных мер.

В САП Венедиктовой ответили, что в соответствии с законом о прокуратуре генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания сотрудникам антикоррупционной прокуратуры.

27 мая генпрокурор попросила назвать приговор суда, за который не стыдно антикоррупционной прокуратуре.

В САП парировали, что на сегодняшний день на рассмотрении Высшего антикоррупционного суда находится более 200 уголовных производств по обвинению "лиц, которые еще пять лет назад могли позвонить генеральному прокурору и решить все проблемы в режиме онлайн".

Холодницкий назвал "нежданчиком" кампанию, которую Венедиктова развернула против его ведомства.