$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гордон: Провокацию на Крещатике устроили не военные, а ряженые без удостоверений. Кто они – разбирается полиция

Гордон: Провокацию на Крещатике устроили не военные, а ряженые без удостоверений. Кто они – разбирается полиция Дмитрий Гордон: К военным эти провокаторы дешевые, нанятые за три копейки, не имеют никакого отношения
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

3 сентября в Telegram-каналах начали распространять заявления, что украинский журналист Дмитрий Гордон в центре Киева якобы "устроил разборки с военными". Гордон рассказал в своем Telegram, что люди, которые начали конфликт, к военным не имеют никакого отношения, это переодетые в камуфляж провокаторы, они не смогли показать правоохранителям свои удостоверения и разрешения на ношение военной формы.

"В последние несколько дней мне и читатели, и подписчики, и просто зрители присылали разные страницы в социальных сетях, фотографии и видео: улица Крещатик, напротив станции метро "Крещатик" стояли какие-то люди, и вырезанное из фанеры мое изображение с надписью "Россия" и так далее. Естественно, это просто наглая провокация и я не мог не приехать лично туда, чтобы посмотреть, что на самом деле там происходит. Я никогда не прячусь ни за чьи спины, я никого не боюсь, я встал и поехал прямо туда – к станции метро "Крещатик". Там было выставлено не только мое изображение, но и [экс-советника Офиса президента Украины] Алексея Арестовича и еще кого-то, я не успел рассмотреть. И стояли три переодетых странных человека алкоголического вида, одетых в камуфляжную форму. Я поинтересовался: "Кто вы?" Они говорят: "Мы военные", – рассказал журналист.

Он сообщил, что вызвал наряд Национальной полиции, пришли также и представители Национальной гвардии.

"И спрашивают: "У вас есть разрешение на ношение военной формы?" – "А что, нужно разрешение?" – "Нужно. У вас есть разрешение?" – "Нет, разрешения нет". – "Вы военные?" Стоят, мнутся. "Давайте ваши документы" – "А что, надо дать документы?" Стоят, мнутся", – рассказал журналист. 

Гордон добавил, что изображение на фанере забрал с собой. 

"Потому что они не имеют права по отношению к человеку, который имеет три уголовных дела в России, признан в России иноагентом, экстремистом, террористом, заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в розыск, не имеют права по отношению к человеку, который является одним из главных врагов [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина и России, проводить подобные акции. Это, конечно же, наглая заказуха, и я догадываюсь кого", – уверен он.

Журналист заявил, что выяснять, кто эти люди и кто им заказал провокацию, будут правоохранители.

"Сейчас Национальная полиция будет разбираться. Я увидел просто сейчас в Instagram и в Telegram, что "Гордон устроил "конфликт с военными". Друзья, они к военным имеют такое же отношение, как я – к папе римскому. Это не военные, это ряженые, переодетые в камуфляжную форму провокаторы. Сейчас у них полиция возьмет документы, покажет фамилии, адреса – кто они и что они. А я обещаю, что я это вам тоже покажу. Повторяю, к военным эти провокаторы дешевые, нанятые за три копейки, не имеют никакого отношения". 

Материалы по теме