$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Хотят продолжить трансформацию и хотят возвращения в Советский Союз". Супрун сгруппировала партии по взглядам на здравоохранение

"Хотят продолжить трансформацию и хотят возвращения в Советский Союз". Супрун сгруппировала партии по взглядам на здравоохранение Супрун: Разобраться в программах действительно может быть сложно
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Одна группа партий, которые имеют шансы попасть в новую Верховную Раду, частично описывает в своих программах то, что уже воплощается в Украине, другая группа обещает страховую медицину как "волшебную таблетку", отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Партии, которые баллотируются в Верховную Раду, условно делятся на две части по отношению к системе здравоохранения. Об этом 19 июля заявила в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Проанализировав программы партий, имеющих наибольшие шансы попасть в новый парламент, можно разделить их на две достаточно большие группы. Первая – те, которые хотят продолжить трансформацию системы здравоохранения, чтобы качество и доступность медицинских услуг росли", – написала она.

По словам и.о. министра, часть партий в своих программах описывает то, что уже начали воплощать в Украине.

"Вторая [группа] – те, кто хотят возвращения в Советский Союз или превращения в российскую систему здравоохранения, обещая "страховую медицину" как волшебную таблетку", – отметила Супрун.

Она подчеркнула, что "разобраться в программах действительно может быть сложно". И порекомендовала "объективно оценивать" программы партий.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. 28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов.