$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов: До апреля 2004 года в 96% официальных документов администрации президента РФ использовалась формулировка "в Украине" G

Илларионов: До апреля 2004 года в 96% официальных документов администрации президента РФ использовалась формулировка "в Украине" Илларионов: Лавров существенно опоздал по отношению к администрации президента и весь 2004 год, всю Оранжевую революцию, продолжал говорить "в Украине"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

С 2000-го по 2004 год представители российского госаппарата и президент страны Владимир Путин в устной и письменной речи преимущественно употребляли фразу "в Украине", но затем – из принципиальных соображений – изменили предлог. Об этом в интервью главреду издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и экс-советник Путина Андрей Илларионов.

Официальные лица Российской Федерации в начале века повсеместно употребляли формулировку "в Украине", но накануне Оранжевой революции ее стала вытеснять фраза "на Украине". Об этом в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

По его словам, был проведен математико-лингвистический анализ всех официальных текстов Кремля с 1 января 2000 года.

"Выяснилось, что до апреля 2004 года примерно в 96% официальных документов администрации президента использовалась формулировка "в Украине". В устной речи самого Путина использование формулировок "на Украине" и "в Украине" (что носит не только лингвистический, но и политический характер) составляло, если мне не изменяет память, 13 против 87%", – сказал Илларионов.

Предлог "в" косвенно свидетельствовал о том, что человек, его использующий, признает независимость Украинского государства, считает он.

"Официальная речь контролируется – [в документ] всегда можно внести поправки, а устная речь не контролируется и является в том числе результатом традиции. Когда человек в состоянии контролировать свою речь более жестко, чем обычно, то он, естественно, придерживается тех правил, которые считает нужным соблюдать. В течение четырех с лишним лет преобладающей формой была "в Украине", – отметил гость программы.

По его данным, принципиальное решение изменить формулировку было принято в Кремле весной 2004 года, незадолго до Оранжевой революции в Украине.

"В 100% официальных документов стали использовать формулировку "на Украине". Понятно, что такое явление в устной речи можно интерпретировать по-разному, но в документах это является свидетельством только одного – официального решения, принятого на уровне администрации", – утверждает экс-советник Путина.

Не следовали новым нормам только в министерстве иностранных дел России, заметил он.

"Если вы посмотрите на министерство иностранных дел РФ и на выступления господина Лаврова (глава МИД РФ с 2004 года Сергей Лавров. – "ГОРДОН"), то в официальных документах на сайте МИД и в выступлениях самого министра форма "в Украине" использовалась до декабря 2004 года. Он в этом случае существенно опоздал по отношению к администрации и весь 2004 год, всю Оранжевую революцию, продолжал говорить "в Украине". И только в декабре до него и до аппарата МИД либо дошло, либо было доведено до их внимания, что, извините, политика у нас поменялась много месяцев назад", – сказал Илларионов.

Илларионов: Возможна ли аннексия Беларуси Россией? В 2013-м, когда я предупреждал, что РФ присоединит Крым, мне говорили: "Вы серьезно?!" Читать полную версию интервью

Он убежден, что изменение отношения к Украине, проявившееся в лингвистической форме, не было присущим российскому обществу, а явилось результатом "конкретного решения" Кремля.

"Это апрель 2004 года. Не апрель 2014 года, не Революция достоинства, это не обида на то, что украинцы, так сказать, выгнали [президента Виктора] Януковича... Это апрель 2004 года, президентом Украины является Леонид Кучма, а премьер-министром – Виктор Янукович. Таким образом, вся эта концепция, весь этот рассказ, что соответствующее поведение Путина является ответом на печеньки Виктории Нуланд или на позицию украинцев, которые организовали Майдан или выгнали Януковича, – чистой воды пропаганда, не имеющая ничего общего с реальной действительностью", – резюмировал Илларионов.