$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко: Порошенко в свой день рождения передаст ООН ноту о непродлении договора о дружбе Украины с Россией

Ирина Геращенко: Порошенко в свой день рождения передаст ООН ноту о непродлении договора о дружбе Украины с Россией Геращенко: Свой день рождения президент встречает на работе
Фото: rada.gov.ua

Президенту Украины Петру Порошенко удалось сформировать антипутинскую коалицию, он продолжает делать все для восстановления территориальной целостности страны, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Президент Украины Петр Порошенко передаст 26 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций генсеку ООН Антонио Гутерришу ноту о непродлении договора о дружбе с Россией, сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Сегодня день рождения президента. Свой день рождения он встречает на работе. 26 сентября он выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. И передаст генсеку Антонио Гутерришу дипломатическую ноту о непродлении Украиной договора о дружбе и сотрудничестве с РФ. Символично. Именно Петру Порошенко удалось сформировать антипутинскую коалицию, и он продолжает делать все для восстановления территориальной целостности Украины. И для каждого украинца, для которого восстановление нашего суверенитета – бесспорная ценность, помочь в этом президенту принципиально", – написала Геращенко.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления. 

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

21 сентября Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

25 сентября Россия получила официальную ноту от Украины о непродлении договора о дружбе.