$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Беларусь претендует на статус страны-миротворца, а потому не должна устраивать провокации

Ирина Геращенко заявила, что Беларусь претендует на статус страны-миротворца, а потому не должна устраивать провокации Геращенко: Беларусь должна соответствовать высоким стандартам 
Фото: rada.gov.ua

Посольство Украины в Беларуси работает в экстремальных условиях, ежедневно получая информацию о задержаниях украинцев, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. 

Учитывая, что Беларусь претендует на статус страны-миротворца, Минску стоит занять нейтральную позицию и не устраивать провокаций, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в ходе работы первого Украинского женского конгресса. Об этом сообщает агентство "Укрфинформ".

"Минск претендует на определенные лавры и статус нейтральной миротворческой страны, поэтому Беларусь должна соответствовать этим высоким стандартам и действительно занимать позицию как минимум нейтральную и не устраивать провокаций", – заявила Геращенко.

Говоря о возможном изменении "минской площадки" в связи с обострением отношений между Украиной и Беларусью, переговорщица отметила, что "позиция у меня есть, но как участник переговоров я воздержусь от ответа".

"Наше посольство в Беларуси на самом деле работает в экстремальных условиях, ежедневно получая информацию, что и на границе задерживают украинцев, и в отелях, как Сергея Жадана (украинский поэт. – "ГОРДОН"), по фээсбэшным спискам. Очевидно, что эта ситуация очень непростая, и здесь надо пожелать мудрости нам всем и нашим дипломатам, чтобы подавать правильные сигналы. Но делать вид, что этого нет, тоже нельзя", – убеждена Геращенко. 

Она добавила, что то, что сегодня среди "черных списков", которые "ежедневно строчит" ФСБ России, 90% составляют украинцы, и то, что Беларусь как союзное государство должно жить по этим спискам, показывает, насколько далеко Украина оторвалась от "русского мира".

За последние три месяца на территории Беларуси был задержан ряд граждан Украины. В частности, 24 августа в Гомеле сотрудники ФСБ России похитили 19-летнего украинца Павла Гриба. 17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко. 20 ноября стало известно о задержании директора украинского ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибы, приехавшего в командировку на Минский тракторный завод.

20 ноября Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил, что советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата. Он якобы осуществлял координацию "разведывательной деятельности" журналиста Шаройко, который, согласно обвинениям белорусского КГБ, является "кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины". В этот день официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил на брифинге, что Шаройко был задержан за шпионаж и якобы признался в ведении разведывательной деятельности.

В связи с тем, что Беларусь объявила Скворцова персоной нон грата, Украина выслала белорусского дипломата из страны.