$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Луценко: За пять лет по фактам хищения в армии ГПУ открыла более 400 производств

Ирина Луценко: За пять лет по фактам хищения в армии ГПУ открыла более 400 производств ГПУ активно работает над расследованием дел о хищениях в армии, утверждает Ирина Луценко
facebook.com/Ірина Луценко

По 120 производствам о хищениях в армии уже предъявлены обвинения, и они находятся в суде, отметила народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко.

За последние пять лет Генеральная прокуратура Украины открыла более 400 производств по хищениям в Вооруженных силах Украины, сообщила представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко, сообщает “РБК-Украина”.

"По фактам хищения в армии за последние пять лет открыто более 400 уголовных дел Генеральной и военной прокуратурой. Уже предъявлено 120 обвинений и находятся в суде дела по хищениям в армии", – отметила Луценко.

25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын Игорь.

В третьей части расследования программы "Наші гроші" говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана. По подсчетам журналистов, чистыми организаторы схемы поставок контрабандных узлов получили $300 тыс., из которых $10 тыс. отдали Букину, который тогда занимал пост главы предприятия "Укрспецэкспорт".

26 февраля внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков информировал, что с 2015 года прокуратура занимается пятью уголовными производствами по этому поводу, а НАБУ – одним.

7 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства  Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн.