$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Изменения давно назрели". Лисовой объявил о планах реформировать в Украине систему высшего образования

"Изменения давно назрели". Лисовой объявил о планах реформировать в Украине систему высшего образования Лисовой: Трансформируем высшее образование в Украине и приближаем к европейским стандартам
Фото: pixabay.com

В Украине намерены трансформировать высшее образование в соответствии с европейскими стандартами. Об этом министр образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил 23 октября в Facebook.

"Трансформируем высшее образование в Украине и приближаем к европейским стандартам. Изменения в системе высшего образования давно назрели. Об этом говорят студенты и преподаватели, руководители ЗВО (заведений высшего образования. – "ГОРДОН") и работодатели. Мы видим это на примере украинцев, которые получили высшее образование, но никогда не работали по специальности, потому что ошиблись в выборе или вообще в нем не нуждались. Другие же после окончания ЗВО вынуждены получать еще какое-то неформальное образование, чтобы в конце концов получить профессию и найти работу", – написал министр.

Он констатировал, что "настоящая ценность высшего образования в Украине снизилась, так что откладывать изменения "на потом" уже просто невозможно".

"Действовать нужно сейчас, если мы хотим, чтобы качественное образование стало ключом к трансформации страны. [...] 20 октября правительство предложило на рассмотрение ВР законопроект, который будет способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий студентов и совершенствованию образовательного процесса в высшем образовании. [...] У студентов-контрактников [в частности] появится возможность регулировать сроки обучения. Они смогут управлять своей годовой нагрузкой в пределах 30–80 кредитов ЕКТС (1 кредит ЕКТС – единица измерения учебной нагрузки студента, необходимой для получения определенных результатов обучения. – "ГОРДОН") в год, то есть завершить бакалаврскую программу за три, четыре, пять или шесть лет. Это создаст больше возможностей для выбора и свободы студентов", – объяснил Лисовой.

Кроме того, по его словам, заведения высшего образования смогут на бакалаврском уровне создать междисциплинарные программы, где в рамках одной отрасли изучают несколько специальностей.

"Вместо заочной и вечерней форм получения образования внедряем дистанционную, не требующую регламентации и соответствующую европейской практике. Студенты, которые сейчас учатся на заочной и вечерней формах, смогут завершить свое обучение. А начиная с 2024 года новые поступающие уже будут выбирать либо дневную, либо дистанционную форму получения образования", – подчеркнул министр.

Лисовой отметил, что команда Министерства образования и науки готова к обсуждению и взаимодействию: "Объяснять и слышать, дискутировать и слушать".

"Любые системные изменения могут вызвать беспокойство или даже страх, потому что "так всегда было". Но без изменения правил игры мы не получим результата, отличного от того, который имеем сегодня. [...] Наша общая цель – сильное и развитое государство, а качественное образование – одна из сверхважных и необходимых для этого составляющих", – заявил он.

Контекст

27 сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10092, который предлагает не проводить набор поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной формам. Согласно пояснительной записке, в 2024 году вузам предлагают ориентироваться на развитие дистанционной формы получения высшего образования. В то же время изменения не будут касаться студентов, которые уже учатся на вечерней форме или заочно.

До этого в области высшего образования Украины уже были некоторые изменения. В частности, 24 марта 2022 года Рада отменила государственную итоговую аттестацию, внешнее независимое оценивание (ВНО), единый вступительный экзамен и единый профессиональный вступительный экзамен в 2022 году. Для поступления на бюджет абитуриенты впервые сдавали национальный мультипредметный тест, а контрактники – подавали мотивационное письмо.

В 2023 году абитуриенты снова сдавали мультипредметный тест вместо ВНО (возможность сдать НМТ имели, в частности, украинцы, которые находились за границей).

В 2024 году украинские абитуриенты снова будут сдавать мультипредметный тест. На этот раз он будет содержать четыре предмета (три обязательных и один – по выбору).