$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк призвал спикера Палаты представителей США разблокировать помощь Украине: Это путь, как восстановить лидерскую позицию США

Яценюк призвал спикера Палаты представителей США разблокировать помощь Украине: Это путь, как восстановить лидерскую позицию США Яценюк – Джонсону: Я тоже был спикером. Господин спикер, мир смотрит на вас
Фото: ksf.openukraine.org

Принятие Конгрессом США пакета по безопасности для Украины – это путь к восстановлению позиции США как лидера свободного мира, подчеркнул 21 марта председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины 2014–2016 годов Арсений Яценюк во время 16-го ежегодного КФБ, организованного фондом Яценюка "Відкрий Україну".

Он подчеркнул, что пакет по безопасности для Украины сейчас "застрял" в американском Конгрессе, в то время как получение этой помощи – "это один из важнейших вопросов сейчас для украинского народа, для его выживания".

"Мой месседж Конгрессу Соединенных Штатов и лично спикеру [Палаты представителей] Майку Джонсону. Я тоже был спикером. Господин спикер, мир смотрит на вас. Вы – верный христианин, господин спикер, следовательно, Господь тоже на вас смотрит. Смотрит украинский народ – те, кто отдают свои жизни", – сказал Яценюк.

Он отметил, что у Украины очень мощная двухпартийная поддержка в Конгрессе США.

"Итак, дайте зеленый свет. Это путь, как восстановить лидерскую позицию США как реального лидера свободного мира. И как помочь Украине и спасти ее", – обратился Яценюк к Джонсону.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон раскритиковал законопроект из-за того, что он не регулирует вопросы безопасности границ США. 13 марта Джонсон заявил, что Палата представителей подготовит свой законопроект о помощи для Украины. Вероятно, он будет предусматривать поддержку Украины в виде кредитов или лендлиз.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.