$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

К рынку электроэнергии готовы все, кроме Коломойского – политолог Сазонов

К рынку электроэнергии готовы все, кроме Коломойского – политолог Сазонов Кирилл Сазонов: Согласитесь, закладывать проблемы Владимиру Зеленскому с рынком электроэнергии весной 2017 года – это уже из разряда ненаучной фантастики
Фото: Кирилл Сазонов / Facebook

Закон о рынке электроэнергии приняли еще в 2017 году, и для его запуска было достаточно времени, но сейчас развивается дискуссия о целесообразности своевременного его введения, так как это невыгодно бизнесмену Игорю Коломойскому, заявил политолог Кирилл Сазонов.

Основной оппонент нового рынка электроэнергии, который вводится в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС, – бизнесмен Игорь Коломойский, и он не скрывает своей заинтересованности в отмене реформы энергорынка, написал в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" политолог Кирилл Сазонов.

"Игорь Валерьевич Коломойский в последнее время делает столько конкретных и детальных заявлений для СМИ, что я иногда забываю, что президент вообще-то не совсем он. Ну, тему дефолта уже все подробно разобрали, а я остановлюсь на оценках этого влиятельного человека по поводу рынка электроэнергии, который должен у нас заработать через месяц с 1 июля. Закон, кстати, приняли еще в 2017 году, но все это время тщательно готовились к запуску. Уже в апреле европейские партнеры с некоторым недоумением интересовались – когда мы уже будем готовы, ведь два года прошло. Да вроде готовы все. Кроме Игоря Валерьевича, конечно", – заявил он.

Сазонов прокомментировал аргумент Коломойского о том, что закон о рынке электроэнергии решили ввести в силу, чтобы новому президенту Владимиру Зеленскому было сложнее бороться с ростом тарифов.

"Закон приняли еще в 2017 году весной, и срок его вступления в силу тогда и был определен. Согласитесь, закладывать проблемы Владимиру Зеленскому с рынком электроэнергии весной 2017 года – это уже из разряда ненаучной фантастики. Паранойя, другими словами. А если по пунктам, то вопрос колебания цен мы рассмотрели выше. В том числе отдельно со страховкой для населения. Что касается промпотребителей, то их повышение цен в большинстве сильно не беспокоит – в среднем удельный вес расходов на электроэнергию в себестоимости продукции составляет 2–3%. То есть на цене продукции и инфляции это практически не скажется", – отметил политолог.

Активность Коломойского в вопросе блокирования ввода нового рынка Сазонов связывает с высоким влиянием цены электроэнергии на прибыльность ферроспалавного производства группы "Приват".

"Но есть исключения, куда же без них. Ферросплавные заводы. Расходы на электроэнергию составляют 40–50% себестоимости ферросплавов. А Коломойский владеет Никопольским и Запорожским ферросплавными заводами. За 2018 год эти два ферросплавных завода потребили 5,2 млрд кВт·ч электроэнергии. Кроме того, Коломойский имеет интересы в "Днепроспецстали", у этого предприятия расходы на электроэнергию в структуре себестоимости еще выше, чем у ферросплавных заводов. Вот, собственно, мы и ответили на ключевой вопрос – почему Игорь Валерьевич так беспокоится о рынке электроэнергии", – объяснил автор.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.