$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К законопроекту о рынке земли подали более 3 тыс. поправок – нардеп Качура

К законопроекту о рынке земли подали более 3 тыс. поправок – нардеп Качура С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения
Фото: EPA

Поправки к законопроекту об открытии рынка земли обсуждали на заседании парламентской фракции "Слуга народа", сообщил нардеп от политсилы Александр Качура.

К законопроекту о рынке земли во время подготовки ко второму чтению предложили более 3 тыс. правок. Об этом "Укринформу" 2 декабря сказал нардеп от "Слуги народа" Александр Качура.

Я могу подтвердить, что поступило более 3 тыс. поправок. Поэтому мы сейчас собираемся здесь [на заседание фракции "Слуга народа"], чтобы обсудить и консолидировать все поправки и решить на фракции, какие именно поправки и чьи будут проголосованы. Мы проведем сигнальное голосование по поправкам, которые, в частности, являются тождественными, и уже будем выходить с готовой позицией на голосование", – сказал он.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

В документе указано, что после снятия моратория один человек может купить не более 213 тыс. га земли. Уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко сообщил, что вопрос лимита ко второму чтению пересмотрят. 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. Зеленский пообещал, что вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 22-го по 25 ноября, принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о рынке земли поддерживают 28,7% респондентов, не поддерживают 65,4%. Если бы референдум о рынке земли проводился  в ближайшее воскресенье, "за" проголосовало бы 22% опрошенных, против – 59%.