$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вопрос предельной концентрации земли в одних руках будет решен в законопроекте ко второму чтению – уполномоченный президента

Вопрос предельной концентрации земли в одних руках будет решен в законопроекте ко второму чтению – уполномоченный президента Лещенко заявил, что Зеленский запустил по вопросу земельной реформы "режим национального диалога"
Фото: pixabay.com

Уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко сказал, что глава Украинского государства Владимир Зеленский поручил ему провести дискуссию по поводу вопроса предельной концентрации земли в одних руках после снятия моратория на ее продажу со всеми участниками рынка и заинтересованными сторонами.

Компромисс по вопросу предельной концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках после снятия моратория на ее продажу будет найден ко второму чтению законопроекта №2178-10. Об этом 18 ноября "Интерфакс-Украина" сообщил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко.

"Наиболее дискуссионное, что у нас сегодня осталось, и то, вокруг чего у нас будет в парламенте жаркая дискуссия, – это вопрос концентрации. 213 тыс. га в одни руки не воспринимается обществом, это слишком большие объемы, и это, безусловно, мы будем пересматривать. Но вопрос в том, в каком формате, какие критерии, будут ли это какие-то процентные, 0,5%, допустим, или 0,3%, или это будет зафиксировано в гектарах, что не более чем столько-то", – сказал он.

Лещенко отметил, что президент Украины Владимир Зеленский дал ему поручение отработать этот вопрос с народными депутатами, профильными ассоциациями, собственниками паев и непосредственно с органами государственной власти и местного самоуправления.

"Они должны высказать свою позицию, мы это все обработаем и в рамках их предложений будем пытаться найти компромисс. Я думаю, что по вопросу концентрации земель на начало декабря у нас уже будет какая-то проектная часть, которая должна устроить всех", – пояснил он.

Лещенко добавил, что несмотря на всю критику, президент запустил по вопросу земельной реформы "режим национального диалога".

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.  20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 

По словам Зеленского, политики последние 20 лет манипулируют вопросом рынка земли. Он пообещал, что между первым и вторым чтениями соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.