$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины одобрил методологию использования языков нацменьшинств в местах их проживания

Кабмин Украины одобрил методологию использования языков нацменьшинств в местах их проживания Кабмин принял методологию в соответствии с законом "О национальных меньшинствах", отметил Шмыгаль на заседании 9 февраля
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 9 февраля одобрил методологию использования языков нацменьшинств в местах их компактного проживания. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной.

Кабмин принял методологию в соответствии с профильным законом "О национальных меньшинствах", отметил на заседании правительства премьер Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Речь идет об использовании языков нацменьшинств в предоставлении публичных и социальных услуг, во взаимодействии с властью, в оказании медицинской помощи и других сферах, – пояснил Шмыгаль. – Внедряем европейские стандарты, становимся ближе к ЕС и рассчитываем на скорейшее начало непосредственных переговоров по вступлению в Европейский союз".

Документ разработан как часть реформы защиты прав нацменьшинств (сообществ) Украины в рамках выполнения рекомендаций Еврокомиссии на пути к началу переговоров о членстве в ЕС, добавили в офисе Стефанишиной.

Там уточнили, что методология устанавливает единые условия и порядок использования языков нацменьшинств Украины в тех населенных пунктах, где они традиционно проживают, или в которых нацменьшинства составляют более 15% от общей численности населения.

Документ, в частности, определяет сферы общественной жизни, в которых языки нацменьшинств могут использоваться наряду с государственным языком по решению сельского, поселкового или городского совета.

"Это касается следующих вопросов: коммуникации с органами власти и предоставления публичных услуг; оказания медицинской помощи; предоставления топографической информации; распространения информации для всеобщего ознакомления; написания официальных названий на табличках (вывесках) органов местного самоуправления и коммунальных предприятий; предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и лицам с инвалидностью", – сказано в сообщении офиса Стефанишиной.

Контекст

8 декабря 2023 года Рада приняла законопроект №10288-1, касающийся учета экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. В тот же день евроинтеграционный закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что в документе учтены выводы Венецианской комиссии.

В Киеве хотят, чтобы "все граждане Украины были счастливы, независимо от того, к какой национальной общности они принадлежат", заявили в МИД Украины в конце января 2024 года. В ведомстве отметили, что Украина намерена окончательно урегулировать вопрос относительно прав нацменьшинств с Венгрией, которая выступала против ее евроинтеграции.