$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин внес изменения в устав НАК “Нафтогаз України”

Кабмин внес изменения в устав НАК “Нафтогаз України” Теперь глава и члены правления компании будут назначаться без представления наблюдательного совета
Фото: EPA

Постановление Кабинета Министров Украины от 6 марта о внесении изменений в порядок назначения главы и членов правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз України” опубликовано в газете “Урядовий кур'єр”.

Кабинет Министров Украины внес изменения в устав Национальной акционерной компании “Нафтогаз України”. Постановление Кабмина от 6 марта опубликовано 20 марта в государственной газете "Урядовий кур'єр".

Внесенные Кабинетом Министров изменения касаются изменения правил назначения главы и членов правления компании – теперь они будут избираться без представления членов наблюдательного совета.

16 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн. "Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания. Контракт с Коболевым "Нафтогаз" якобы продлил на три года начиная с 1 января 2019 года. "Экономическая правда" писала, что об этом говорилось в письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд, адресованном Гройсману, которое есть в распоряжении издания.

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Коболев заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.

Сегодня Кабинет Министров Украины продлит контракт с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым на новых условиях, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.