$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Каждый день в СИЗО может быть последним!" Отец Гриба сообщил, что он не получает необходимых лекарств

"Каждый день в СИЗО может быть последним!" Отец Гриба сообщил, что он не получает необходимых лекарств 15 декабря суд в Краснодаре продлил арест Гриба до 4 марта
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Отец незаконно удерживаемого в России гражданина Украины Павла Гриба Игорь Гриб сообщил, что сын постоянно жалуется на боль в животе.

Украинец Павел Гриб, которого удерживают в СИЗО Краснодара, не получает необходимых лекарств, написал его отец Игорь Гриб в Facebook.

"По информации адвоката, у Павла очень изможденный вид, постоянные жалобы на боль в желудке и животе. Общее депрессивное состояние как следствие усиления психологического давления со стороны следствия и администрации СИЗО. Нет ни лекарств, ни минимального диетического питания. Внутреннее кровотечение может открыться в любое время. Профессиональных медицинских специалистов по болезни Павла в Краснодаре нету. Оказать медицинскую помощь никто не сможет. Каждый день в СИЗО может быть последним для Павла! Жизнь Павла в опасности!" – отметил он.

Игорь Гриб добавил, что сегодня Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию на меру пресечения украинцу. 

"Адвокат о судебном заседании случайно узнала за сутки. Все было сделано так, чтобы родители не успели приехать", – написал он.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с отказом в апелляции на меру пресечения Грибу, написала пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца в Twitter.

"Будем усиливать давление на РФ для освобождения Павла", – подчеркнула она.

В МИД также требуют от РФ предоставить доступ украинских врачей к Грибу, написала Беца.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.

15 декабря суд в Краснодаре продлил арест Гриба до 4 марта.