$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киберполиция заявила, что во Львовской области рассылали смс для дискредитации "Голоса" в пользу "Европейской солидарности". Партия Порошенко ответила, что возмущена

Киберполиция заявила, что во Львовской области рассылали смс для дискредитации "Голоса" в пользу "Европейской солидарности". Партия Порошенко ответила, что возмущена Демедюк: Сотрудники киберполиции установили, что лицо, использующее смс-рассылку с альфа-именем "Peremoga", является одним из депутатов сельсоветов Львовской области
Фото: npu.gov.ua

Как заявил начальник киберполиции Сергей Демедюк, депутат сельсовета во Львовской области под именем Peremoga рассылал смс, что партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука якобы не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду. В пресс-службе полиции написали, что таким образом людей "провоцировали не голосовать" за партию Вакарчука. Партия пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" назвала заявление политически ангажированным и заявила, что смс со ссылками на социологический опрос Киевского международного института социологии не содержит элементов агитации или контрагитации.

Депутат сельского совета во Львовской области организовал смс-рассылку для дискредитации партии "Голос" музыканта Святослава Вакарчука в пользу политсилы "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил начальник департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк 16 июля, пишет пресс-служба Нацполиции.

Вакарчук 15 июля на пресс-конференции заявлял, что в Западной Украине избирателям начали массово рассылать смс-сообщения, что "Голос" якобы не проходит в Верховную Раду. Но он не указал, кто за этим стоит.

По данным полиции, депутат заключил договор с мобильным оператором на ежемесячную рассылку до 25 тыс. смс. Демедюк рассказал, что 15 июля жители Львовской области получали сообщения, в которых было указано, что партия "Голос" якобы не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду. В пресс-службе заявили, что таким образом людей "провоцировали не голосовать" за партию Вакарчука.

"В рамках досудебного расследования сотрудники киберполиции установили, что фактически лицо, использующее смс-рассылку с альфа-именем "Peremoga", является одним из депутатов сельсоветов Львовской области. В виде физического лица-предпринимателя он оформил смс-рассылку с одним из операторов мобильной связи в количестве от 5 до 25 тыс. смс в течение месяца", – сказал Демедюк.

Он отметил, что депутат использовал рассылку для агитации за "Европейскую солидарность" и контрагитации против оппонентов этой политсилы.

"Также было установлено, что абонентская база получателей этих смс-сообщений была сформирована еще во время президентских выборов 2019 года одной из политических партий, которая доминировала на Львовщине", – добавил глава киберполиции.

Открыто уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование реализации избирательного права).

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

В "Европейской солидарности" заявили, что киберполиция "грубо вмешивается в избирательный процесс".

"В партии "Европейская солидарность" возмущены политически ангажированными действиями департамента киберполиции Нацполиции Украины. Очевидно, это первый прецедент в истории украинских выборов, когда открывается уголовное производство за рассылку смс-сообщений, в которых содержалось даже не собственное мнение, а только ссылки на соцопрос Киевского международного института социологии (КМИС), что партия "Голос" якобы не преодолевает проходной барьер", – говорится в сообщении.

В партии заявили, что КМИС за последнюю неделю опубликовал два соцопроса, где было указано, что "Голос" не проходит в парламент.

"По логике киберполиции, к уголовной ответственности должен быть привлечен КМИС и все СМИ, которые распространяли эту информацию. Если эту досадную историю рассматривать не как курьез, а искать в ней преступление, то именно такая деятельность киберполиции является грубым вмешательством в избирательный процесс и препятствием свободному волеизъявлению граждан. Относительно действий конкретного львовского активиста, то в партии разберутся с этой индивидуальной инициативой. Но точно, в чем мы убеждены: рассылка смс-сообщений не является уголовным преступлением, более того, сообщение не содержит элементов как агитации, так и контрагитации", – добавили в политсиле.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Согласно данным соцопроса КМИС, проведенного с 25 июня по 7 июля, за "Европейскую солидарность" готовы проголосовать 9,2% тех, кто намерен идти на выборы и определился с предпочтениями, а за "Голос" – 4,4%. По результатам опроса, проведенного КМИС с 3-го по 13 июля, "Европейская солидарность" набирает 7,9% голосов, а "Голос" – 4%.