$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киев хочет за будущий транзит очень высокие тарифы – "Газпром"

Киев хочет за будущий транзит очень высокие тарифы – "Газпром" Миллер: Это очень-очень высокие тарифы
Фото: ЕРА

По словам главы правления "Газпрома" Алексея Миллера, вопрос тарифов является одним из ключевых во время консультаций по заключению нового договора на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему.

Предложение Украины по тарифу на транспортировку газа в Европу с 2020 года значительно выше действующего, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер 4 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что "Газпром" и ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" постоянно находятся в "тесном контакте" в рамках обсуждения транспортного договора и межоператорского соглашения. 

"Вопросов достаточно много. В том числе это вопросы, которые касаются матрицы тарифов. Это очень-очень высокие тарифы, серьезно, значительно выше действующего тарифа, по которому мы сейчас транзитируем газ через территорию Украины", – сказал он. 

Президент РФ Владимир Путин тоже настаивает на том, что предложение Украины является "экономически неприемлемым" для Москвы. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октябряСледующие переговоры, по предварительной информации, могут состояться 5 декабря.

На последних переговорах, которые прошли в Брюсселе, представители Украины, РФ и Еврокомиссии обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. 

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.