$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киев приостановил утверждение нового посла в США – Чалый

Киев приостановил утверждение нового посла в США – Чалый Киев отозвал запрос на агреман для нового посла в Вашингтоне, утверждает Чалый
Фото: wikipedia.org

По словам экс-посла Украины в Вашингтоне Валерия Чалого, сигнал о приостановке согласования нового посла поступил не из Министерства иностранных дел Украины.

Процесс предварительного согласования (агреман) нового посла Украины в США приостановлен. Об этом бывший посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый сообщил в интервью LB.ua, которое было опубликовано 15 октября.

"Недавно Украина подала запрос на агреман на кандидатуру посла (мы знаем все какого, но фамилии не буду называть). Этот запрос был официально оформлен. Я как посол ускорил процедуру, специально просил помощника государственного секретаря обратить на это внимание, чтобы к приезду президента Украины [Владимира Зеленского в США] приехал новый посол. В результате американские партнеры сделали все, что я их просил, но затем поступил сигнал из Киева, что процедура приостановлена", – сказал он.

По словам дипломата, сигнал поступил "не из Министерства иностранных дел".

"Теперь у нас достаточно сложная ситуация. С одной стороны, отозван запрос на агреман, с другой – нет посла. Если не хотите на весь период, назначьте до завершения избирательного процесса в США. А потом, когда состоятся президентские выборы в США, можно будет оставить старого посла, назначить нового", – считает Чалый.

Он выразил мнение, что "в Офисе президента в оценке работы дипломатической службы есть такое отношение, что есть посол или нет посла – это уже не так важно".

19 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым уволил Чалогоставшего главой дипмиссии в июле 2015 года. До назначения нового посла Украины в США обязанности главы диппредставительства исполняет один из старших дипломатов посольства. Нового посла еще не назначили.

По информации источников "Голоса Америки" в МИД Украины, новым послом Украины в США станет Владимир Ельченко, который сейчас занимает должность постоянного представителя Украины при ООН.