$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Мы не можем смотреть на историю через призму официальной польской историографии

Климкин: Мы не можем смотреть на историю через призму официальной польской историографии Климкин: Это наша сложная история. И мы должны признать свои ошибки
Фото: EPA

В Польше существует историческая политика, и украинской стороне тоже пора разработать национальную историческую политику, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина и Польша договорились решать спорные вопросы по поводу исторической памяти на уровне вице-премьеров. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Харькове в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Иногда говорят, что в Польше существует историческая политика. А у нас существует историческая память. Я считаю, что нам пора тоже подумать об исторической политике тут, в Украине. Поскольку мы, говоря об историческом примирении, говорим именно о людях. А польская сторона говорит очень часто о своем понимании истории. Мы не можем смотреть на историю через призму того, что зафиксировано в официальной польской историографии", – рассказал он.

Глава МИД пояснил, что вопросами исторической память должны заниматься историки.

"Сегодня мы договорились. Собираются вице-премьеры. Разговаривают о продолжении эксгумации, но одновременно и о восстановлении наших памятников в Польше. Я очень четко своим польским коллегам сказал: "Давайте вести себя как друзья. Вначале мы разговариваем друг с другом, а потом что-то делаем. А не так, как произошло в Грушовичах (27 апреля 2017 года в Польше на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. – "ГОРДОН")", – подчеркнул Климкин.

Министр отметил, что диалог с польской стороной идет непросто, однако поляки начинают понимать, что у украинцев есть историческая память и понимание истории Украины и общей истории с Польшей.

"Это понимание очень важно для нас, поскольку это наша сложная история. И мы должны признать свои ошибки. Если у нас были отдельные подразделения или отдельные представители, или они действовали против мирного населения, мы должны это осудить. Но мы не можем осудить наших борцов, которые боролись с Украиной в сердце и за это умирали", – рассказал он.

Климкин подытожил, что разговор с поляками будет жестким, но "конструктивным и очень откровенным".

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Объединение украинцев в Польше 26 апреля сообщило, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными". После этого украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.