$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о переговорах с главой МИД Румынии: Так встречаются друзья

Климкин о переговорах с главой МИД Румынии: Так встречаются друзья Климкин и Мелешкану провели встречу в Черновицкой области 11 января
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в фокусе его переговоров с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану было трансграничное сотрудничество и имплементация закона об образовании.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в Twitter 11 января, что на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану в Черновицкой области стороны обсудили украинский закон об образовании. 

"В фокусе – трансграничное сотрудничество и имплементация образовательного закона. Есть понимание, что речь идет не об ограничении, а о расширении возможностей. Вместе с румынской общиной будем работать над реализацией закона и двусторонним документом", – написал Климкин.

Он также сообщил, что украинская и румынская делегации провели в Черновицкой области "насыщенный день".

"Так встречаются друзья", – добавил Климкин.

11 января Мелешкану на совместной пресс-конференции с Климкиным заявил, что "языковая статья" нового закона "Об образовании" имеет негативное влияние на этнические меньшинства в Украине.

После принятия 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Румыния, Венгрия, Польша и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".