$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климпуш-Цинцадзе считает, что после выводов Венецианской комиссии Венгрия разблокирует украинскую евроинтеграцию

Климпуш-Цинцадзе считает, что после выводов Венецианской комиссии Венгрия разблокирует украинскую евроинтеграцию Климпуш-Цинцадзе полагает, что обсуждение закона с венгерской общиной возможно, если она является "самостоятельным игроком"
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Украина учтет предложения Венецианской комиссии к закону "Об образовании", что и было главным требованием венгерских партнеров, заявила украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Выводы Венецианской комиссии относительно языковой статьи украинского закона "Об образовании" означают, что Венгрия должна прекратить противодействие евроатлантическим и евроинтеграционным стремлениям Украины. Об этом вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Мне очень хотелось верить, что неоднократные заявления со стороны Венгрии, что Украина должна учесть позицию и предложения Венецианской комиссии, должны сейчас разблокировать противодействие украинским евроатлантическим и евроинтеграционным стремлениям", – сказала вице-премьер.

Она отметила, что Венгрия "сейчас делает основной акцент на том, что Украина должна найти взаимопонимание с венгерским нацменьшинством".

"Я убеждена, что это возможно сделать при условии, что это нацменьшинство является самостоятельным игроком", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

После принятия 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

7 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал, что закарпатские венгры должны заявить, какие изменения в законе "приемлемы для них".

8 декабря Венецианская комиссия сформулировала выводы относительно статьи 7 закона – о языке образования: комиссия не настаивает на ее изменении, но рекомендует Украине принять меры по недопущении дискриминации языков национальных меньшинств.