$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Князев заявил, что в деле о нападении на Гандзюк шесть подозреваемых

Князев заявил, что в деле о нападении на Гандзюк шесть подозреваемых Князев: Следствием привлекаются к уголовной ответственности шесть граждан Украины
Фото: npu.gov.ua

22 августа состоятся судебные заседания по избранию меры пресечения двум из подозреваемых в нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк, заявил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев.

В уголовном производстве о нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк есть шесть подозреваемых, заявил на брифинге 22 августа глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает "112 Украина".

"На сегодня следствием привлекаются к уголовной ответственности шесть граждан Украины, которых мы подозреваем в участии или в соучастии в совершении этого преступления", – отметил он.

По словам главы Нацполиции, 22 августа состоятся судебные заседания по избранию меры пресечения двум из подозреваемых.

Сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

3 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота. Суд арестовал Новикова 6 августа.

17 августа стало известно о задержании еще двух подозреваемых. Одного из них камеры видеонаблюдения зафиксировали во время покупки серной кислоты. 19 августа правоохранители задержали еще троих подозреваемых. Всего, по состоянию на 20 августа, было пять задержанных. 

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.