$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Когда Сенцов отказался оклеветать себя и других, ему сказали: "Тогда мы сделаем тебя организатором террористической ячейки" – Каплан

Когда Сенцов отказался оклеветать себя и других, ему сказали: "Тогда мы сделаем тебя организатором террористической ячейки" – Каплан Каплан: К Сенцову не допускают украинских консулов, мотивируя тем, что он гражданин России, однако сам он неоднократно говорил, что был и остается гражданином Украины
Фото: EU Parliament Photo ‏/ Twitter

Двоюродная сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что его осудили на 20 лет колонии строгого режима из-за отказа оклеветать себя и других.

В документах ФСБ указано, что Сенцова задержали 11 мая 2014 года, на самом деле его задержали 10 мая. Его сутки подвергали пыткам, заявила сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Целые сутки Олега пытали, чтобы выбить из него показания и оклеветать себя и других. Когда Олег отказался, ему сказали: "Тогда мы сделаем тебя организатором террористической ячейки и ты поедешь в колонию на 20 лет. Олег отказался – именно такой срок вынес судья", – отметила Каплан.

Она подчеркнула, что Сенцов неоднократно рассказывал, что с ним делали: избивали, душили пакетом, угрожали изнасиловать полицейской дубинкой. Но дело о пытках так и не открыли. 

"Пришел ответ, что следы побоев у Сенцова остались в результате садомазохистских наклонностей", – добавила сестра режиссера.

Она напомнила, что к Сенцову не допускают украинских консулов, мотивируя тем, что он гражданин России, однако сам он неоднократно говорил, что был и остается гражданином Украины.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год. Размер премии – €50 тыс.