$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Конкурс был 69 человек на место". Кулеба завершил собеседования с 16 кандидатами в послы Украины, прошедшими первый в истории страны открытый набор

"Конкурс был 69 человек на место". Кулеба завершил собеседования с 16 кандидатами в послы Украины, прошедшими первый в истории страны открытый набор Кулеба: Из более чем 1 тыс. заявок мы отобрали 16
Фото: depositphotos.com

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 16 августа завершил собеседования с 16 кандидатами в послы Украины, прошедшими первый в истории страны открытый набор послов, на следующем этапе он представит результаты президенту Владимиру Зеленскому. Об этом Кулеба сообщил в Instagram.

"Отбор начался в марте этого года. Мы получили и обработали огромное количество заявок, всего 1104. 30% из них подали представители деловых кругов, 12% – ученые и преподаватели, 7% – ветераны, военные, сектор безопасности и обороны, 7% – действующие и бывшие дипломаты. А также адвокаты и правозащитники, гражданское общество, медийщики, представители местного самоуправления, госслужащие и другие", – написал министр.

Он подчеркнул, что открытый набор предполагает тщательную проверку каждой кандидатуры, поэтому путь от объявления сбора заявок до отбора кандидатов оказался достаточно длинным.

"И именно поэтому из более чем 1 тыс. заявок мы отобрали 16. Но это действительно квалифицированные, мотивированные, очень сильные кандидаты. Далее я проинформирую президента о результатах открытого отбора", – сообщил глава МИД.

Также он добавил, что не может рассказывать о конкретных кандидатах, пока они не прошли остальные стадии процесса.

"Но уже сейчас могу заверить, что это лучшие из лучших, ведь конкурс был, по сути, 69 человек на место. Очень разные люди, но все добились успехов в своих сферах и имеют амбицию и способность быть полезными Украине", – пояснил Кулеба.

Также глава ведомства отметил, что перед украинской дипломатией стоят очень сложные и масштабные задачи, а состав дипломатической службы следует усиливать и расширять, особенно в Африке и Азии.

"Нам нужно больше профессиональных кандидатов, знающих, как привлекать инвестиции и продвигать экспорт. Все это – за счет как кадровых дипломатов, так и специалистов, найденных вне дипломатической системы. Двигаемся дальше", – подытожил он.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Контекст

13 марта Кулеба заявил о "кадровом голоде" в его ведомстве, из-за которого в 20 странах, с которыми Украина развивает отношения, нет послов. Он сообщил о создании открытого механизма, который позволит как дипломатам, так и людям "снаружи" предложить свою кандидатуру. На сайте МИД появилась страница "Вакансии". 

10 мая Кулеба сообщил, что МИД нашел почти 30 "очень сильных кандидатов" на должности послов.