$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Польши пригласит украинского посла на встречу, чтобы выяснить причины напряжения, "не вступая в споры"

МИД Польши пригласит украинского посла на встречу, чтобы выяснить причины напряжения, "не вступая в споры" Украинского дипломата пригласят в МИД после того, как он вернется со встречи в Украине
Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел Польши пригласит посла Украины в Варшаве Василия Зварыча для разговора после того, как он вернется со встречи послов в Украине. Об этом замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик рассказал в эфире "Польского радио" 3 августа. 

Цель беседы – выяснить причины напряжения, которое сейчас есть в отношениях двух стран, сказал замглавы МИД. По его утверждению, напряжение "вызвано не польской стороной". 

"Цель заключается в том, чтобы не вступать в спор, потому что от этого спора получат пользу другие, кому нужно, чтобы между министрами Польши и Украины было напряжение", – добавил Мулярчик. 

Он подчеркнул, что Польша не хочет напряжения и хочет, чтобы работа двух стран была слаженной. "У нас есть общие интересы и общие цели", – резюмировал он. 

Контекст

В конце июля в эфире польского общественного телевидения госсекретарь канцелярии президента Польши, глава бюро по международной политике Марцин Пшидач в контексте ситуации с блокировкой экспорта украинского зерна заявил, что Украина "получила действительно большую поддержку от Польши" и ей "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет". В Офисе президента Украины ответили, что такие заявления не соответствуют уровню "союзнических и братских отношений между странами".

1 августа в МИД Украины был приглашен посол Польши в Киеве Бартош Цихоцкий. Ему указали, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и неприемлемы, подчеркнул спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

В тот же день в МИД Польши вызвали посла Украины в Варшаве Василия Зварыча "в связи с заявлениями представителей украинской власти".

Ситуацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. "Мы не дадим никаким политическим мгновениям испортить отношения между украинским и польским народами, а эмоциям точно стоит остыть. Свобода и благо наших народов, ценности нашей Европы и победа над общим российским врагом – превыше всего", – написал он в Twitter.

2 августа польский МИД заявил, что Польша хочет хороших отношений с Украиной.