$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Корчак сообщила, что НАПК готовит иск к госпредприятию "Украинские специальные системы" в связи со сбоями в работе системы декларирования

Корчак сообщила, что НАПК готовит иск к госпредприятию "Украинские специальные системы" в связи со сбоями в работе системы декларирования Корчак: Мы также хотим получить ответ на те вопросы, которые постоянно нам ставят
Фото: nazk.gov.ua

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что ведомству "никто не дает ответ" относительно того, в чем была причина сбоев в работе системы электронного декларирования.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции готовит иск к предприятию "Украинские специальные системы" (УСС) в связи со сбоями в работе системы электронного декларирования. Об этом глава ведомства Наталья Корчак сказала 5 апреля, выступая перед депутатами Верховной Рады Украины, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Не случайно у нас есть системный администратор. Я подчеркиваю, что это было фактически решение руководства государства о передаче этой системы (электронного декларирования."ГОРДОН") в управление специалистам – государственному предприятию "Украинские специальные системы", с которым у нас договорные отношения. И мы также хотим получить ответ на те вопросы, которые постоянно нам ставят. Вот для этого мы и будем инициировать этот вопрос аудита эффективности", – заявила она.

Корчак добавила, что НАПК готовит иск к УСС.

"Нам никто не дает ответ, в чем была проблема этих сбоев", – подчеркнула она.

Корчак заявила, что "все предложения по усилению аппаратной составляющей системы электронных деклараций Национальное агентство полностью выполнило".

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", электронные декларации должны были подать до 1 апреля.

Многие чиновники пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Владимир Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась уходить в отставку. 30 марта она заявила, что УСС не выполняет договор с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению системы электронных деклараций и тем самым может сорвать кампанию по электронному декларированию в 2017 году.

В УСС отметили, что все необходимые инженерно-технические мероприятия по администрированию Единого государственного реестра электронных деклараций выполнили. В ведомстве заявили, что с 26 марта увеличилось количество запросов к системе, превысив значения, на которые она рассчитана.