$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корчинский сообщил, что Кива возглавил штаб по освобождению хулиганов, готовящих нападение на Марш равенства

Корчинский сообщил, что Кива возглавил штаб по освобождению хулиганов, готовящих нападение на Марш равенства Кива возглавил штаб "борцов с содомитами"
Фото: mvs.gov.ua

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский заявил, что недалеко от места проведения Марша равенства будет работать мобильный штаб во главе с экс-руководителем департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Ильей Кивой, который будет действовать в интересах нападающих на участников акции.

В воскресенье в непосредственной близости от места проведения Марша равенства начнет работу мобильный штаб по освобождению хулиганов, которые будут схвачены полицией за противодействие акции. Об этом заявил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский в Facebook.

"Штабом непосредственно руководит Илья Кива. При штабе дежурят адвокаты, нардепы, военные санитары и журналисты. Вместе они готовы сразу выехать к задержанным, чтобы максимально быстро предоставить им правовую, медицинскую и физическую помощь, вытащить их на свободу", – написал он.

Добровольческое движение ОУН опубликовало на своем сайте призыв к гражданам Украины выйти на улицы в день Марша равенства и помешать "распространению содомитской заразы". "Правый сектор" призвал мэра Киева Виталия Кличко обратиться к Киевскому окружному административному суду с просьбой запретить марш. Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что 12 июня в Киеве "будет кровавая каша", и пообещал, что ПС будет блокировать шествие.

Начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявили, что во время мероприятия  правоохранители будут действовать жестко и защищать граждан, имеющих право на выражение своего мнения.

Первый Марш равенства в столице должен был состояться в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав сексуальных меньшинств объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны. В 2015 году ПС заявлял, что не допустит проведения мероприятия. Оно все-таки состоялось, но сопровождалось столкновениями.

Материалы по теме