"Кремль должен получать адекватный ответ". Порошенко приветствовал санкции ЕС против ответственных за псевдовыборы на Донбассе


Демократический мир должен адекватно реагировать на нарушение Россией Минских договоренностей и за новую эскалацию агрессии, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Совета Евросоюза ввести санкции против организаторов "выборов" на оккупированной части Донбасса.
В Twitter глава государства написал, что за нарушение Минских договоренностей и за новую эскалацию агрессии Кремль должен получать адекватный ответ демократического мира.
"По моему поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 10 декабря, проинформирует Совет министров ЕС об акте агрессии России в Черном море и Керченском проливе", – добавил Порошенко.
Он также отметил, что 12–13 декабря лично посетит Брюссель (Бельгия) для переговоров с руководством институтов и государств – членов ЕС.
Сегодня министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей.
11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.
"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины.
По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков".
Действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Климкин: Благодарен за решение ЕС ввести санкции против ответственных за псевдовыборы на Донбассе
10 декабря, 12.07
Политика
10 декабря, 10.33
Политика
Литва ввела санкции против россиян, причастных к захвату украинских моряков – Грибаускайте
7 декабря, 17.58
События
6 декабря, 22.30
Политика
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар