$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Кремль должен получать адекватный ответ". Порошенко приветствовал санкции ЕС против ответственных за псевдовыборы на Донбассе

"Кремль должен получать адекватный ответ". Порошенко приветствовал санкции ЕС против ответственных за псевдовыборы на Донбассе Порошенко поблагодарил ЕС за решение ввести новые санкции против причастных к псевдовыборам на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Демократический мир должен адекватно реагировать на нарушение Россией Минских договоренностей и за новую эскалацию агрессии, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Совета Евросоюза ввести санкции против организаторов "выборов" на оккупированной части Донбасса. 

В Twitter глава государства написал, что за нарушение Минских договоренностей и за новую эскалацию агрессии Кремль должен получать адекватный ответ демократического мира.

"По моему поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 10 декабря, проинформирует Совет министров ЕС об акте агрессии России в Черном море и Керченском проливе", – добавил Порошенко.

Он также отметил, что 12–13 декабря лично посетит Брюссель (Бельгия) для переговоров с руководством институтов и государств – членов ЕС.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей. 

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

Действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.