$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Крищенко рассказал, как его родителям звонили мошенники со словами: "Ваш сын в полиции"

Крищенко рассказал, как его родителям звонили мошенники со словами: "Ваш сын в полиции" Крищенко советует не отдавать деньги мошенникам сразу
Фото: Андрей Крищенко / Facebook
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), бывший замглавы Национальной полиции Андрей Крищенко сообщил в интервью "Обозревателю" за 27 ноября, что его родителей мошенники пытались обмануть по схеме: "Ваш сын в полиции".

"Несколько лет назад мошенники звонили по телефону моим родителям. Сказали, что их сын в полиции. Они сказали: "Да, сын там уже 25 лет". И положили трубку. Я проверял номер, с которого звонили, но он уже был недействителен", – сказал Крищенко.

Он посоветовал, что "не надо мошенникам сразу перечислять деньги".

"Мы очень часто говорили о схеме телефонного мошенничества, раздавали наглядные материалы, в подавляющем большинстве пожилым людям. Но все равно люди иногда попадаются на такое: "Ваш сын в беде" и так далее", – отметил замглавы КГГА.

По его словам, "если есть подозрение, что это мошенники, сразу надо звонить в полицию, набирать 102".

"Правоохранители приедут – разберутся", – объяснил Крищенко.

Контекст

Крищенко родился в ноябре 1972 года в Николаевской области. В 1992 году начал работу в милиции, которая позже была преобразована в полицию.

С декабря 2015 года Крищенко занимал должность замглавы Нацполиции – начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве. Он сообщил об уходе с должности 11 августа 2021 года.

23 сентября депутаты Киевсовета поддержали решение о назначении Крищенко заместителем главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий.