$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба поблагодарил Польшу за бесперебойную доставку через границу военной и гуманитарной помощи

Кулеба поблагодарил Польшу за бесперебойную доставку через границу военной и гуманитарной помощи Кулеба отметил, что обсуждал с коллегой поставки в Украину снарядов и систем ПВО
Фото: ЕРА

4 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с главой МИД Польши Радославом Сикорским ситуацию с безопасностью в Европе, связанную с российской агрессией против Украины. Об этом украинский дипломат сообщил в соцсети Х.

"Я говорил с Сикорским, который сообщил мне об итогах своей недавней поездки в США. Я поблагодарил своего польского коллегу за его усилия по отстаиванию важных решений в Конгрессе. Мы также обменялись мнениями после недавнего Парижского саммита. Я приветствовал начало важной дискуссии о путях обеспечения европейской безопасности путем усиления поддержки Украины и подчеркнул важность принятия решительных мер без промедления", – написал Кулеба.

По его словам, внимание было сосредоточено на путях увеличения поставок оружия в Украину, в частности артиллерийских снарядов и систем противовоздушной обороны для защиты сил обороны Украины от вражеских авиации и дронов.

"Я благодарен Польше за обеспечение бесперебойной доставки военной и гуманитарной помощи через границу. Мы оба позитивно отметили взаимодействие отраслевых министерств обеих стран в поисках решения ситуации на украинско-польской границе. Я также подчеркнул важность уделения большего внимания дестабилизирующему воздействию импорта российского зерна на европейский рынок", – подчеркнул Кулеба.

Контекст

Польша с самого начала широкомасштабного вторжения РФ была одним из главных союзников Украины в борьбе против российской агрессии, оказывая военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Однако в последние месяцы в отношениях Украины и Польши возник ряд проблем – от эмбарго Польши на импорт украинской сельхозпродукции до блокировки границы польскими протестующими (пункты пропуска сейчас заблокированы).

В январе Польша присоединилась к декларации "Группы семи" о поддержке Украины в войне с Россией, принятой в июле 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва).