$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство Украины опровергло сообщение о повреждении польскими протестующими машин для ВСУ

Посольство Украины опровергло сообщение о повреждении польскими протестующими машин для ВСУ Дипломаты призвали верифицировать информацию
Фото: Isee1 / wikipedia.org

4 марта посольство Украины в Польше опровергло сообщение о якобы поврежденных польскими протестующими автомобилях для Вооруженных сил Украины. Пост об этом появился в Facebook дипломатического ведомства.

"В украинских СМИ появилась информация о том, что польские протестующие якобы повредили автомобили, которые находились в очереди на пересечение государственной границы и направлялись в Украину для нужд ВСУ. Установлено, что указанные автомобили были повреждены еще до прибытия на территорию Республики Польша в стране, откуда производилась их доставка", – говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что машины уже в Украине.

"Польские аграрии не имеют никакого отношения к ситуации, освещенной СМИ. Обращаем внимание на необходимость верификации информации для недопущения формирования общественного мнения на недостоверных фактах", – заявили дипломаты.

О том, что якобы польские протестующие повредили автомобили для ВСУ, СМИ (в частности ТСН) сообщали со ссылкой на журналиста Константина Андриюка. Сейчас его пост об этом в Telegram удален.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех контрольно-пропускных пунктах из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта.

В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

За время протестов польских фермеров в Польше несколько раз высыпали украинское зерно, транспортировавшееся транзитом в другие страны.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал бессмысленным блокирование границы польскими фермерами.