$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба призвал государства "последовать примеру Исландии", которая сокращает дипломатическое присутствие в РФ

Кулеба призвал государства "последовать примеру Исландии", которая сокращает дипломатическое присутствие в РФ Кулеба: Россия должна видеть, что варварство ведет к полной изоляции
Фото: ЕРА
9 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter поблагодарил Исландию за ее решение закрыть посольство в столице государства-агрессора России Москве.

"Я благодарен главе МИД Исландии Тордис Колбрун Гилфадоттир за решение Исландии приостановить работу посольства в Москве и обратиться к России с запросом об ограничении работы ее посольства в Рейкьявике. Россия должна видеть, что варварство ведет к полной изоляции", – написал он.

Кулеба также призвал другие государства "последовать примеру Исландии".

Контекст

9 июня Тордис Колбрун Гилфадоттир сообщила, что с 1 августа Исландия приостанавливает работу посольства в Москве. Кроме того, Исландия потребовала от России ограничить деятельность посольства в Рейкьявике и снизить уровень дипломатического представительства.

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года ряд стран сократили дипломатические отношения со страной-агрессором, а также объявляли о высылке из своих стран российских дипломатов.