$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба рассказал, что хотел связаться с Лавровым, но безрезультатно

Кулеба рассказал, что хотел связаться с Лавровым, но безрезультатно По словам Кулебы, ему не удалось поговорить с Лавровым
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге для иностранных СМИ 20 апреля рассказал, что несколько месяцев назад запрашивал разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, но разговор так и не состоялся. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский также хотел поговорить с российским президентом Владимиром Путиным, но запрос не подтвердили.

"Я запрашивал разговор с министром Лавровым несколько месяцев назад, но ответа не последовало. Все это произошло буквально за последние несколько месяцев", – заявил глава украинской дипломатии.

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области в результате обстрела со стороны оккупантов погибли четверо украинских военных, двое получили ранения. 

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявлял, что Зеленский пытался поговорить с Путиным после обстрела 26 марта.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков 12 апреля заявил, что Путин не получал запросов на разговор с Зеленским.