$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Квасьневский: У Путина две стратегические цели в жизни. Одна ему уже удалась

Квасьневский: У Путина две стратегические цели в жизни. Одна ему уже удалась Квасьневский (на фото): Путину нужна ваша страна, чтобы создать великую Россию
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин сделал Россию "большим игроком" на мировой арене и пытается стать собирателем земель бывшего Советского Союза, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский.

У президента РФ Владимира Путина две стратегические цели в жизни. Такое мнение в интервью LIGA.net, опубликованном 20 февраля, выразил бывший президент Польши Александр Квасьневский.

"Я с ним говорил много раз до 2005 года. У него две стратегические цели в жизни. Россия – большой игрок на мировой арене. Это ему уже удалось. А вторая – Россия в статусе собирателя бывших стран СССР. Он понимает, что Прибалтики ему не видать, но за Украину он еще готов бороться. Поэтому не стоит ждать изменений его политики по отношению к Украине", – сказал он.

По словам экс-президента Польши, Путин считает, что россияне простят ему экономические трудности, если Украина будет "возвращена" Москвой.

"За год после выборов Путин ничего не предложил россиянам в экономике. Это связано с тем, что в его близком окружении слишком много силовиков. Они не стремятся заниматься экономикой, а стимулируют военные настроения в обществе. Украина в этом плане является их главной целью. Путину нужна ваша страна, чтобы создать великую Россию. Это никуда не делось", – считает Квасьневский.

Отношения Украины и России обострились в 2014 году, когда РФ после незаконного референдума аннексировала Крым. Его результаты не признаются Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой.

Путин не раз заявлял, что считает россиян и украинцев одним народом и рассчитывает, что Украина вместе с Россией "будет строить свое будущее".