$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Латвия планирует 11 апреля подписать с Украиной соглашение о безопасности

Латвия планирует 11 апреля подписать с Украиной соглашение о безопасности Латвия планирует помогать Украине в ее борьбе с российской агрессией
Фото: pixabay.com

11 апреля на саммите Инициативы трех морей в Вильнюсе планируется подписать соглашение о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной. Об этом 3 апреля сообщило издание Delfi со ссылкой на проект документа, подготовленного МИД Латвии. 

Ожидается, что документ, который "носит политический характер и не имеет обязательной юридической силы", подпишет от Латвии ее президент Эдгар Ринкевич.

Соглашение станет "ясным и твердым сигналом о поддержке Украины в ее борьбе с агрессором", пишет издание.

Документ о безопасности предусматривает обязательство предоставлять Украине военную помощь в размере 0,25% от ВВП Латвии в течение 2024–2026 годов, что для текущего года – порядка €112 млн. Кроме того, Латвия будет помогать защищаться от российской агрессии и другими способами, а также поддержит Украину на пути к членству в Европейском союзе и НАТО. 

Контекст

В июне 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути к НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил Зеленский 30 января 2024 года.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объясняли в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией, 23 февраля – с Данией, 24 февраля – с Италией и Канадой, 1 марта – с Нидерландами, 3 апреля – с Финляндией.

Переговоры ведутся и с рядом других стран.