$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров назвал закрепление в Конституции Украины курса на ЕС и НАТО "провокацией, направленной на уничтожение Минских договоренностей"

Лавров назвал закрепление в Конституции Украины курса на ЕС и НАТО "провокацией, направленной на уничтожение Минских договоренностей" Лавров считает закрепление в Конституции Украины курса на ЕС и НАТО "провокацией"
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что от людей на Донбассе "требуют воссоединиться в государстве не на основе Минских соглашений, а на основе Конституции", которая, по его словам, "требует" вступить в ЕС и НАТО.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что закрепление в Конституции Украины курса на вступление в НАТО и Евросоюз – это "провокация, направленная на уничтожение Минских договоренностей". Об этом он заявил 21 февраля на пресс-конференции, сообщило агентство ТАСС.

Он сказал, что от людей на Донбассе "требуют воссоединиться в государстве не на основе Минских соглашений, а на основе Конституции", которая, по словам Лаврова, "требует" вступить в ЕС и НАТО.

По словам главы МИД РФ, российской стороне "очень бы хотелось", чтобы Германия и Франция в рамках нормандского формата "обратили на это внимание и предъявили претензии к украинскому руководству".

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот документ 19 февраля.

20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.