$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Лечите!" Глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей назвала геев больными

"Лечите!" Глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей назвала геев больными Плетнева: Он же больной. Лечите
Фото: duma.gov.ru

Глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева выступила против уголовного наказания для геев.

Геев следует лечить. Такое мнение выразила глава комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в эфире российского "Первого канала".

В ходе программы с Владимиром Познером речь зашла о том, что композитор Петр Чайковский был геем, и у Плетневой спросили: "Вы за уголовное наказание за это?"

"Ну а за что его уголовно наказывать-то? Он же больной. Лечите. Это больной, я считаю", – заявила депутат Госдумы.

В декабре 2018 года "Новая газета" сообщила, что в ходе двух волн преследования геев в Чечне были задержаны сотни человек. Пик задержаний пришелся на февраль – март 2017 года. Жертвы помещались в секретные тюрьмы и подвергались избиениям, пыткам, голоду. "Российской ЛГБТ-сети" известно минимум о трех убитых в тот период, сообщил представитель организации Игорь Кочетков в своем видеообращении. 

Власти Чечни преследования геев отрицают. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано в июле 2017 года.