$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России предложили денежное вознаграждение "охотникам на геев"

В России предложили денежное вознаграждение "охотникам на геев" Охотникам на геев предложили деньги за срыв акций ЛГБТ, потасовки в гей-клубах и избиения геев
Фото: ЕРА

За насилие в отношении представителей ЛГБТ авторы объявления пообещали выплатить гомофобам до 300 тыс. рублей (около $4,5 тыс.) и предложили им юридическую защиту.

В российском сегменте интернета было опубликовано объявление о поиске "охотников на геев", сообщило 20 января издание News.ru.

Объявление было опубликовано 19 января на созданном в 2014 году сайте, который позиционирует себя как информационный ресурс "союза гомофобов России, стран СНГ, Сирии и Ирана".

Авторы объявления, которое проиллюстрировано фотографией главы Чечни Рамзана Кадырова, утверждают, что 70% населения России негативно относятся к представителям ЛГБТ, а около 15% испытывают к ним "ненависть и агрессию".

Они предложили гомофобам работу, пообещав предоставить им юридическую защиту и награду до 300 тыс. рублей (около $4,5 тыс.). В "охотники" зовут спортивных молодых людей, которые владеют бойцовской техникой.

В числе заданий, которые им предложили выполнять, – выявление представителей секс-меньшинств, срыв акций ЛГБТ, потасовки в гей-клубах, избиения геев, организация подстав, транспортировка представителей ЛГБТ в Чечню.

"Можно практически все, кроме убийств", – говорится в объявлении.

bd19ee99-de76-4acb-9e81-0d702f76f627 Скриншот pila.ml

Охотникам предлагают прислать резюме на почту. За выполнение тестового задания "гейхантерам" обещают платить по 10 тыс. рублей (около $150), в дальнейшем ставки будут повышаться, указано на сайте.

К "охоте на геев" приглашают жителей Ставропольского края, Чечни, Дагестана, Самарской, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Татарстана, Удмуртии, Пермского края. В дальнейшем они пообещали открыть охоту на представителей ЛГБТ в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске, Ярославле, Туле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Волгограде, Рязани, Пензе, Новом Уренгое, Омске и Новосибирске.

В связи с публикацией объявления редакция News.ru направила запрос в Следственный комитет РФ.

Также потребовала возбудить уголовное дело российская "Партия перемен", сообщил в Facebook экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Хватит уже прятать голову в песок и не замечать, что Россия из авторитаризма на всех парах скатывается в полноценный фашизм. Он начинается вот с такой охоты на геев... Сайт с объявлением pila.ml срочно удален. Что не означает, что вскоре он не появится вновь", – отметил Гудков.

В декабре 2018 года "Новая газета" сообщила, что в ходе двух волн преследования геев в Чечне были задержаны сотни человек. Пик задержаний пришелся на февраль – март 2017 года. Жертвы помещались в секретные тюрьмы и подвергались избиениям, пыткам, голоду. "Российской ЛГБТ-сети" известно минимум о трех убитых в тот период, сообщил представитель организации Игорь Кочетков в своем видеообращении.

Власти Чечни преследования геев отрицают. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано в июле 2017 года.