$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров заявил, что информацию о преследованиях геев в Чечне выдумали правозащитники для получения грантов

Кадыров заявил, что информацию о преследованиях геев в Чечне выдумали правозащитники для получения грантов Кадыров считает информацию о преследованиях геев в Чечне выдумкой правозащитников
Фото: EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя информацию о преследовании геев в республике, заявил, что "на все 100% такого не может быть".

Правозащитники выдумали информацию о преследовании геев в Чечне, чтобы заработать денег, считает глава республики Рамзан Кадыров. Об этом он заявил в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия-1", пишет "Интерфакс". Видео программы пока нет на сайте телеканала.

Он заявил, что правозащитники придумывают информацию, что "кого-то там – незаконно задержали, незаконно там избили, наказывали", затем начинают защищать этого человека и получают гранты.

Кадыров добавил, что для жителей Чечни это "хуже, чем оскорбление", и заверил, что в республике "на все 100% такого не может быть".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек и около 50 человек убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, – обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.