$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Российской ЛГБТ-сети" сообщили о смерти двух человек в результате пыток после возобновления преследования геев в Чечне

В "Российской ЛГБТ-сети" сообщили о смерти двух человек в результате пыток после возобновления преследования геев в Чечне В июне 2017 года возле посольства РФ в Лондоне прошла акция протеста против нарушения прав ЛГБТ в Чечне
Фото: ЕРА

Полиция Чечни делает все возможное, чтобы преследуемые представители ЛГБТ-сообщества не могли выехать из республики или добиваться защиты в суде, заявили в "Российской ЛГБТ-сети". По информации организации, у задержанных отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел в отношении близких.

В ходе новой волны преследований геев в Чечне задержали около 40 человек, двое из них умерли в результате пыток, сообщила 14 января организация "Российская ЛГБТ-сеть".

По данным организации, новые преследования начались в конце декабря 2018 года после задержания администратора одной из групп в соцсети "ВКонтакте", где общались гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. Информацию о последующих задержаниях людей в Чечне "Российская ЛГБТ-сеть" начала получать в начале января 2019 года.

Директор программ "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков заявил, что невозможно назвать точное число пострадавших. 

"Известно, что было задержано около 40 человек, среди которых есть как мужчины, так и женщины. По крайней мере двое задержанных скончались в результате пыток. Нам также известно, что задержания проводятся сотрудниками правоохранительных органов, а пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из республики или впоследствии добиваться защиты в суде", – сказал он.

По данным Кочеткова, у пострадавших отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел в отношении их самих или близких, заставляют подписывать пустые бланки.

"Российские власти до сих пор не провели эффективного расследования систематических преследований (незаконных удержаний, пыток, убийств) гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей, происходящих в Чечне начиная с весны 2017 года", – информирует "Российская ЛГБТ-сеть".

В организации напоминают, что 20 декабря 2018 года был опубликован доклад о тяжких нарушениях прав человека в Чеченской Республике, подготовленный профессором международного права Вольфгангом Бенедеком в рамках Московского механизма ОБСЕ. В ходе своего расследования автор доклада опрашивал жертв, свидетелей, правозащитников и журналистов.

"Российская Федерация не позволила эксперту въехать в страну. Доклад подтверждает факт систематических массовых задержаний в Чечне, незаконных удержаний в "секретных тюрьмах" и пыток. В докладе также констатируется участие в преследованиях силовых структур Чечни", – сказано в сообщении.

В декабре 2018 года "Новая газета" отмечала, что в ходе двух волн преследования геев в Чечне были задержаны сотни человек. Пик задержаний пришелся на февраль – март 2017 года. Жертвы помещались в секретные тюрьмы и подвергались избиениям, пыткам, голоду. "Российской ЛГБТ-сети" известно минимум о трех убитых в тот период, сообщил Кочетков в своем видеообращении. 

Власти Чечни преследования геев отрицают. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано в июле 2017 года.