$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ОБСЕ выпустили доклад о нарушениях прав человека в Чечне

В ОБСЕ выпустили доклад о нарушениях прав человека в Чечне 1 апреля 2017 года "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне
Фото: ЕРА

Автор доклада о нарушениях прав человека в Чечне, профессор международного права австрийского университета Граца Вольфганг Бенедек заявил, что власти РФ не сотрудничали с ним в ходе работы над докладом, и призвал провести расследование фактов, обнародованных в докладе.

ОБСЕ выпустила доклад о нарушениях и злоупотреблениях в области прав человека в Чечне, его автором стал профессор международного права австрийского университета Граца Вольфганг Бенедек. Об этом сообщается на сайте миссии США при ОБСЕ.

"Мы глубоко сожалеем о том, что РФ к настоящему моменту решила не сотрудничать в рамках этих усилий. РФ не предоставила профессору Бенедеку необходимой помощи или доступа для встречи с соответствующими российскими органами в ходе его расследования. Это противоречит духу московского механизма. Мы считаем, что сотрудничество с докладчиком московского механизма ОБСЕ в процессе подготовке доклада отвечало бы общим интересам всех заинтересованных сторон", – говорится в сообщении.

В докладе указывается о травле и преследованиях, произвольных и незаконных арестах или задержаниях, пытках, насильственных исчезновениях и внесудебных казнях в Чечне. От этих действий пострадали представители ЛГБТ, правозащитники, юристы, независимые СМИ и некоммерческие организации.

В документе отмечается, что в Чечне существует "атмосфера безнаказанности", из-за чего людей, нарушающих права человека, не привлекают к ответственности. В ОБСЕ считают, что российские власти не могут урегулировать ситуацию в Чечне, поскольку рассматривают регион как место, где "особый режим безнаказанности допускается ради стабильности".

В ОБСЕ призвали Россию обеспечить полное соблюдение чеченскими властями внутреннего законодательства РФ и ее международных обязательств в области прав человека, а также при участии международных экспертов провести расследование фактов, обнародованных в докладе.

Кроме того, в организации призвали освободить под залог правозащитника Оюба Титиева, которого в Чечне обвиняют в хранении наркотиков.

1 апреля 2017 года "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек, и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля 2017 года, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.

27 июня 2018 года ПАСЕ призвала Российскую Федерацию провести "беспристрастное и эффективное расследование" фактов преследования представителей ЛГБТ в Чечне.