$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Левочкин: Зарплаты украинцев в долларовом эквиваленте сократились до уровня 2006 года

Левочкин: Зарплаты украинцев в долларовом эквиваленте сократились до уровня 2006 года Сергей Левочкин: У правительства есть на это деньги, нужно лишь прекратить манипуляции с макропоказателями и сократить сверхрасходы на госаппарат и войну
Фото: opposition.org.ua
В январе 2016 года средняя зарплата в Украине упала до $180, год назад она составляла $396, и единственная возможность компенсировать это падение – внести изменения в госбюджет, уверен народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин.

Необходимо созвать внеочередное заседание Верховной Рады и внести изменения в госбюджет, чтобы повысить минимальные зарплаты и пенсии, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин. Об этом пишет официальный сайт партии. 

"Наша фракция еще во время новогодних каникул подготовила честный бюджет. Наш законопроект предлагает повысить доходы украинцев на 42%. В случае его принятия зарплаты бюджетников и пенсии повысятся в среднем на 700 грн. У правительства есть на это деньги, нужно лишь прекратить манипуляции с макропоказателями и сократить сверхрасходы на госаппарат и войну", – заявил депутат.

По его мнению, это сможет частично компенсировать украинцам "украденные 10 лет развития".

"В январе 2014 года средняя зарплата составляла эквивалент 396 долларов, в январе 2016 года – 180 долларов. Сегодняшний показатель – это уровень января 2006 года. Это один из результатов работы нынешнего правительства", – заявил Левочкин.

Накануне Государственная служба статистики сообщила, что реальная заработная плата в Украине сократилась в январе по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года на 13,2%, по сравнению с декабрем 2015 года – на 19,7%. В Оппозиционном блоке отмечают, что после корректировки на инфляцию падение составляет 20%, и оно является рекордным за последние 20 лет.