$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Литва и Польша поддержат членство Украины в ЕС – Науседа

Литва и Польша поддержат членство Украины в ЕС – Науседа Науседа и Дуда договорились совместно выступать за членство Украины в ЕС
Литва и Польша будут совместно выступать за членство Украины в Европейском союзе. Об этом 1 марта в Twitter сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Срочный координационный звонок моему другу Анджею Дуде сегодня утром. Обменялись мнениями об активизации европейских усилий по противодействию агрессии России против Украины. Договорились совместно выступать за членство Украины в ЕС и продолжать оказывать поддержку", – написал Науседа.

Контекст

Украина и Евросоюз у 2014 году, после массовых протестов, получивших название "Евромайдан", подписали  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции.

В Евросоюзе Украину неоднократно называли близким партнером, но не уточняли, когда она может стать членом ЕС. 

После полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось утром 24 февраля 2022 года, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 27 февраля, что хочет видеть Украину в Евросоюзе. "Со временем Украина должна быть членом [ЕС], эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее здесь", – заявила она.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев обратился к Евросоюзу с просьбой о неотложном присоединении по специальной процедуре. "Мы обращаемся к Евросоюзу о неотложном присоединении Украины по новой специальной процедуре. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами, но наша мечта – быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных", – заявил глава государства.

В тот же день он подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз и отправил соответствующее письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, который сейчас председательствует в Совете ЕС. 

Президенты восьми стран Евросоюза – Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении – поддержали скорое вступление Украины в ЕС.

Сейчас статус кандидатов на членство в ЕС имеют пять стран: Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия и Турция.