$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о должности генпрокурора: Я за нее не прогибал и не буду прогибать позвоночник

Луценко о должности генпрокурора: Я за нее не прогибал и не буду прогибать позвоночник Комментируя возможную отставку, Луценко заявил, что ни у кого ничего просить не собирается
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что для немедленного снятия его с должности есть два варианта – заявление самого генпрокурора или недоверие со стороны Верховной Рады.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не держится за свою должность. Об этом он сказал в интервью LIGA.net, которое было опубликовано 24 мая.

Так он прокомментировал слова о том, что после избрания президентом Украины Владимира Зеленского ряд высших должностных лиц подали в отставку.

"Любая должность временная, я за нее не прогибал и не буду прогибать позвоночник, ни у кого ничего просить не собираюсь. Закон не предусматривает возможности президенту снять генпрокурора единолично. Если кому-то хочется немедленно, то для этого есть два способа: мое заявление или недоверие в парламенте, которое влечет за собой отставку", – подчеркнул Луценко.

По его словам, для отставки и назначения генпрокурора существует другой порядок, отличный от того, что сейчас происходит с кадрами в Администрации Президента и министрами по квоте главы государства.

"Для политической культуры Украины преемственность власти более желанна", – считает Луценко.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента Украины, которые выиграл Владимир Зеленский.

Смена президента не является основанием для отставки генпрокурора, однако Зеленский 21 апреля заявлял, что Луценко – это "старая команда" и он как президент будет назначать новых людей. Генпрокурор 6 мая отмечал, что не видит оснований для своей отставки.

По словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, генпрокурор 11 мая встречался с Зеленским.

16 мая в Верховную Раду внесли проект постановлений об увольнении генпрокурора.

Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.