$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Сердюк обвинил Луценко в фальсификации дел против Януковича

Адвокат Сердюк обвинил Луценко в фальсификации дел против Януковича Виталий Сердюк: Виктор Янукович не является обвиняемым ни в одном уголовном деле
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Генпрокуратура должна снять с экс-президента Виктора Януковича все обвинения по всем уголовным производствам, так как у прокуроров нет доказательств, и на самом деле эти дела остановлены, заявил в письме генеральному прокурору Юрию Луценко адвокат "Авер Лекс" Виталий Сердюк.

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича считает, что Генеральная прокуратура должна обнародовать доказательства по делу об убийствах на Евромайдане и закрыть все уголовные производства против Януковича, так как расследование дел остановлено. Об этом идет речь в письме адвоката объединения "Авар Лекс" Виктора Сердюка, адресованном генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, которое юрист опубликовал в своем Facebook 24 мая.

"Что мы имеем спустя пять лет "следствия"? Виктор Янукович не является обвиняемым ни в одном уголовном деле. Против него нет ни единого приговора, вступившего в законную силу. Интерпол удалил информацию о нем из своих баз данных в связи с политическим характером уголовного преследования. Санкции Европейского союза 2014 года признаны незаконными, а последующие – в процессе обжалования, Европейская комиссия и власти Швейцарии официально заявили, что средств Януковича и членов его семьи нет, ни одна страна мира не подтвердила наличие каких-либо активов четвертого президента на ее территории", – написал Сердюк. 

В письме юрист подчеркнул, что считает все показания против Януковича сфальсифицированными с использованием личных связей генпрокурора с предыдущим президентом Украины Петром Порошенко и давления на судебную и правоохранительную систему, а также на свидетелей.


"Мы требуем от генпрокурора обнародовать материалы уголовных производств по фактам убийств на Майдане. Рассекретить закрытые решения суда. Мы также требуем соблюсти Конституцию Украины и принцип презумпции невиновности и опровергнуть всю неправдивую информацию, распространенную генпрокурором в отношении Виктора Януковича", – отметил он в комментарии агентству "Українські новини".

Защита Януковича также настаивает, что должны быть обнародованы доказательства адвокатов в деле о конфискации $1,5 млрд, предано огласке решение Краматорского суда по этому поводу, а также проведен допрос "грузинских снайперов", которые, по словам юристов Януковича, были очевидцами стрельбы по митингующим и правоохранителями на Майдане в 2014 году.

23 апреля Сердюк сообщил, что экс-президент хочет вернуться в Украину.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России. Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.