$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович хочет вернуться в Украину – адвокат

Янукович хочет вернуться в Украину – адвокат Защита будет добиваться снятия всех обвинений с Януковича
Фото: ЕРА

По словам адвоката Виталия Сердюка, пребывание Януковича в России – временное и вынужденное

Беглый экс-президент Виктор Янукович хочет вернуться в Украину, заявил 23 апреля "Известиям" адвокат Виталий Сердюк.

Он отметил, что пребывание Януковича в России – временное и вынужденное. Сердюк подчеркнул, что защита будет добиваться снятия всех обвинений с Януковича и обжалует уже вынесенный приговор.

По словам Сердюка, "намерения вернуться у Виктора Януковича есть", и защита работает над этим "с первых дней борьбы" за права экс-президента. Адвокат также заявил, что избрание шоумена Владимира Зеленского президентом Украины "никоим образом не влияет на само желание Виктора Януковича".

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.