Янукович просил Манафорта о продвижении его плана с автономией на Донбассе – доклад спецпрокурора Мюллера


Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович просил американского политтехнолога Пола Манафорта о содействии – в качестве способа урегулирования ситуации на Донбассе он предлагал создать автономную республику, которую хотел возглавить сам. Об этом говорится в докладе специального прокурора Роберта Мюллера.
Политтехнолог и глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт обсуждал со своим партнером Константином Килимником план по созданию автономной республики на оккупированных территориях Донбасса, которую должен был возглавить экс-президент Украины Виктор Янукович. Об этом говорится в докладе специального прокурора Роберта Мюллера, обнародованном на сайте министерства юстиции США 18 апреля.
Встреча Манафорта и Килимника, на которой обсуждались эти вопросы, произошла в 2016 году. В докладе говорится, что американский политтехнолог признал факт встречи и отметил, что при помощи создания автономии на Донбассе Россия должна была тайно контролировать восточный регион Украины.
Такой план якобы исходил от самого Януковича.
В обмен на поддержку этого плана беглый украинский экс-президент якобы обещал Манафорту прием "на самом высоком уровне".
При этом команда Мюллера не нашла доказательств того, что политтехнолог рассказывал об этом плане президенту США Дональду Трампу или кому-нибудь из его окружения.
Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".
14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.
22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.
24 марта генеральный прокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.
Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп: Я мог бы уволить всех, включая Мюллера, если бы захотел. Я этого не сделал
19 апреля, 08.15
Мир
19 апреля, 07.30
Политика
Путин назначил нового "куратора" Донбасса
18 апреля, 19.24
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар