$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Презентация полной версии доклада Мюллера. Генпрокурор США подтвердил отсутствие сговора Трампа с РФ

Презентация полной версии доклада Мюллера. Генпрокурор США подтвердил отсутствие сговора Трампа с РФ Барр сообщил, что нет свидетельств сговора кого-либо из граждан США с правительством РФ, которое стремилось повлиять на ход выборов 2016 года
Фото: ЕРА

Спецпрокурор Роберт Мюллер не обнаружил свидетельств того, что кто-либо из окружения Дональда Трампа вступал в сговор с российским правительством или "фабрикой троллей" накануне выборов президента США 2016 года. Об этом заявил генпрокурор Уильям Барр.

Генеральный прокурор США Уильям Барр подтвердил, что следствие не нашло никаких доказательств сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и Россией. Об этом он заявил 18 апреля на пресс-конференции в Вашингтоне, предшествовавшей обнародованию в Конгрессе отредактированного доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, сообщает "Голос Америки".

По словам Барра, спецпрокурор не обнаружил свидетельств того, что кто-либо, связанный с предвыборным штабом Трампа, или любой гражданин США вступал в сговор с российским правительством, а также с российским "Агентством интернет-исследований" (известным как "фабрика троллей"), или координировал с ними свои действия.

Мюллер также не обнаружил, что кто-либо из окружения Трампа незаконно распространял электронные письма, о которых стало известно в результате взлома компьютерных систем Национального комитета Демократической партии. В США убеждены, что к этому взлому причастны российские спецслужбы. Доклад Мюллера доказывает, что российское правительство стремилось вмешаться в выборы 2016 года, отметил Барр.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Отредактированная версия доклада Мюллера будет представлена в Конгрессе 18 апреля. Доклад с незначительными купюрами также будет опубликован для общественности.