$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шведский Swedbank, который, по данным СМИ, использовал Янукович, опубликует результаты расследования

Шведский Swedbank, который, по данным СМИ, использовал Янукович, опубликует результаты расследования По данным шведского SVT, Янукович использовал счет Swedbank в Литве, чтобы "отмывать" средства в 2011 году
Фото: ЕРА

Шведский вещатель SVT заявлял, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович использовал счет шведского банка Swedbank в Литве, чтобы "отмывать" средства в 2011 году.

18 марта шведский банк Swedbank заявил, что 22 марта опубликует результаты внешнего расследования обвинений в причастности к скандалу с отмыванием денег в Балтии, сообщает Reuters.

В прошлом месяце шведский банк нанял аудитором компанию Forensic Risk Alliance для расследования обвинений в подозрительных платежах на сумму $4,3 млрд между его балтийскими счетами и Danske Bank в 2007–2015 годах.

Swedbank нанял аудиторов из-за давления инвесторов.

По данным журналистов шведского вещателя SVT, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович использовал счет Swedbank в Литве, чтобы "отмывать" выведенные из Украины средства в 2011 году.

Расследователи утверждают, что Янукович вывел при помощи этого банка не менее 34 млн шведских крон (около $3,7 млн). Экс-президент использовал счет Swedbank в Литве, чтобы "отмывать" средства в 2011 году. Деньги переводились через офшорную компанию Vega Holding Limited.

Источник в правительстве Украины подтвердил SVT, что Vega Holding Limited – это компания, которую Янукович использовал для вывода "грязных денег". 

По данным журналистов телекомпании, Swedbank в течение многих лет был задействован в схеме масштабного отмывания денег. 

Согласно документам, имеющимся в распоряжении SVT, шведскому банку стало известно о махинациях Януковича в 2017 году – тогда власти Украины направили запрос в финучреждение.

На вопрос, известно ли менеджменту Swedbank о махинациях, спикер банка Габриэль Франке Родау ответил, что не знал об этом, но даже если бы и знал, то не смог бы прокомментировать в связи с банковской тайной.